Сплавы пластин теплообменников

Пластинчатый теплообменник (ТО) — это теплообменник рекуперативного типа, теплообмен в котором происходит через стенки пакета металлических пластин. Смешивания сред при этом не происходит.

Для увеличения площади соприкосновения пластин с теплоносителем и нагреваемой средой их поверхность делают рифленой — наносят специальные «канавки»:

  • термически жесткое рифление — при расположении «канавок» под углом 30 градусов достигается высокая теплопроводность, но снижается способность выдерживать высокое давление теплоносителя;
  • термически мягкое рифление — при расположении «канавок» под углом 60 градусов достигается способность выдерживать высокое давление теплоносителя, но такие пластины имеют более низкую теплопроводность.

Для изготовления самих пластин используются инертные металлы. Эти материалы отлично подходят для воздействия высоких температур и устойчивы к коррозии. Чаще это титан, нержавеющая сталь и некоторые дорогие марки тугоплавких сплавов.

Титан — эти пластины подходят, если имеется контакт с агрессивными средами (кислоты, щелочи и т.д.):

  • в нефтегазовой промышленности;
  • в металлургической промышленности для охлаждения станков, травильных растворов и т.п.

Нержавеющая сталь, чаще марки AISI316 или AISI304 — наиболее часто встречающиеся пластины. Подходят для работ с неагрессивными средами (вода, пар, пищевые среды, нефтепродукты, масла и т.д.).

Пластинчатые ТО с пластинами из нержавеющей стали используются:

  • на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки для снижения температуры нефтепродуктов, а также в системах подготовки воды на НПЗ;
  • в пищевой промышленности для пастеризации, транспортировки и хранения продуктов (молоко и молочные продукты, соки, пиво и некоторые другие виды алкогольных напитков, джемы, соусы, майонез, масла и т. п.);
  • в системах отопления и ГВС для нагревания воды для подачи потребителям в жилые, общественные и производственные здания и т. п.

Тугоплавкие сплавы, чаще марки 254SMO — подходят для работы с агрессивными жидкостями, например в судостроении — в системах нагрева морской воды на кораблях.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 267 за 1,074 сек. 27.73 MB