Характеристики пластинчатого теплообменника

В настоящее время в системах отопления, горячего водоснабжения и вентиляции широко применяются теплообменное оборудование пластинчатого типа. Основные характеристики пластинчатых теплообменников зависят от типа устройства. Также каждый производитель предлагает собственный модельный ряд пластинчатых теплообменников с выбором разных характеристик.

Зависимость характеристик пластинчатых теплообменников по типу устройства

Характеристика / тип пластинчатого теплообменникаПаяныйРазборныйСварнойПолусварной
Макс. рабочая температура, °C220200900350
Макс. рабочее давление, бар252510055
КПД, %90958585
Мощность, МВт57510075
Средний срок службы, год20201212

Общие характеристики для пластинчатого теплообменника

Для всех типов пластинчатых теплообменников характерны следующие достоинства и недостатки:

  • Легкое сервисное обслуживание и чистка теплообменников. За счет разборной и полуразборной конструкции (сварные и полусварные), устройства проще ремонтировать, и оказывать сервисное обслуживание — замену или прочистку комплектующих и пластин в сравнении с устройствами кожухотрубной или спиральной конструкции. Сложнее обстоят дела с паяными ТО, однако они также могут легко чиститься от отложений химическими реагентами.
  • Малые габариты и простой монтаж. За счет преимуществ конструкции, пластинчатые ТО легко монтируются в систему доставки теплоносителя и имеют компактный размер. Эта характеристика пластинчатого теплообменника позволяет широко использовать его в блочных тепловых пунктах.
  • Высокий показатель КПД. Коэффициент полезного действия в ТО с пластинами достигает 95% у разборных устройств и не менее 85% для сварных и полусварных моделей. Для сравнения, КПД кожухотрубных устройств составляет около 75%.
  • Низкая стоимость. Цены на пластинчатые теплообменники ниже аналогичных моделей другой конструкции. Эта характеристика выгодно отличает ТО пластинчатых типов также в том, что модернизация устройства достигается добавлением новых пластин (не в случае с паяными ТО), что дешевле полной замены устройства или подключения второго аппарата.
  • Уязвимость комплектующих. Негативной характеристикой теплообменников с пластинами можно назвать недолговечность пластин и уплотнений. Данная проблема решается регулярным обслуживанием теплообменников.

Особенность потока в пластинчатых ТО

К особым техническим особенностям пластинчатых теплообменников можно отнести уникальный способ подачи теплоносителя. Поток движется в пластинчатых ТО не прямотоком, а с завихрением. Эта особенность оказывает значительный положительный эффект на эффективность теплопередачи. Также это снижает объем образования накипи на пластинах. Именно эта характеристика пластинчатого теплообменника позволяет получать максимально возможный КПД среди всех видов теплообменных аппаратов.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 261 за 1,101 сек. 27.59 MB